пятница, 10 февраля 2017 г.

Конкурс экскурсоводов

Сегодня 10 февраля в нашей школе прошел конкурс экскурсоводов среди 5-11 классов. От каждого класса был представлен ученик, который за короткое время должен был раскрыть определенную тему с использованием презентации и музыки. Формат мероприятия "экскурсия" - отличный способ выйти из зоны комфорта и опробовать ораторское искусство в действии. Так выступления страшеклассников отличалось  свободной речью, легким обращением к слушателям. К примеру 11 класс представил презентацию осовобождения Новороссийска. 

А 9А класс поделились своими воспоминаниями от путешествия в Аджимукайские каменоломни.


А девочки из 8Б рассказали о истории возникновения военных песен, песен победы.
Ученица 5В класса рассказала о роли животных в Великой Отечественной войны.
А наш 5А класс представляла Сидорова Маша, она рассказывала о роли плактов в военные времена.

 На этой презентации и хочется остановиться. Вот краткое содержание выступления Маши.
Советские плакаты времен Великой Отечественной войны  являлись средствами агитации и пропаганды во время войны, воздействующими на сознание и настроение людей с целью побуждения их к политической, трудовой или другой деятельности.
Плакат — жанр универсальный, но плакаты Великой Отечественной Войны -это больше чем жанр, это — летопись, предопределившая Великую Победу великой нации над фашизмом. Над созданием плакатов трудились следующие авторы.
Некоторые мотивы были особенно популярны. В атаку! Очень популярный мотив. Использовался в огромном количестве плакатов. В таких плакатах часто изображается разнообразная техника.  В таких плакатах защитники часто изображены плечом к плечу готовыми стоять насмерть, не делая «ни шагу назад».
Карикатура. Здесь Гитлер нередко изображён в виде обезьяны в головном уборе времён наполеоновских войн. Сравнение Гитлера с Наполеоном встречалось неоднократно.
Все для фронта! Данная серия плакатов призывала гражданский сплотиться и бросить все силы на создание боевой техники, орудий, продовольственных запасов для фронта.
Не болтай! Самые известные плакаты тех времен. Немецкая разведка не дремала, надо было бдительными как никогда, ведь даже у стен были уши, а плакаты, как тому напоминание.
Родина мать зовет! На этой серии плакатов, как правило черно-белых, изображен женщина в красном одеянии – как символ Родины, а красный цвет олицетворял красное советское знамя. Эта суровая и сильная женщина призывала принять присягу, защитить страну.
Освобождение городов. Эта серия плакатов посвящена поднять боевой и моральный дух бойцов и жителей городов. Вот самые популярные плакаты.
Детоубийство. Самые жестокие плакаты, как правило, на таких плакатах изображались мертвые или покалеченные дети, дети оставшиеся без семьи и дома. Глядя на такие плакаты, хотелось взять винтовку и идти на защиту страны.
Великая победа. Этой серией плакатов завершается история плакатов времен Великой Отечественной войны. Яркие, радостные, со счастливыми лицами людей и доблестного солдата-победителя.

1 комментарий:

  1. Жаль, мне сегодня не удалось побывать на продолжении конкурсных выступлений, но начало было многообещающим. Все подготовились, такие разные темы, а говорили все же об одном: о Великой победе, о героизме и доблести, о славе и памяти.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...